Full Details for Lot 9

Auction 761, Lot # 9

MANUEL FELGUÉREZ
(Valparaíso, Zacatecas, 1928 - )

Sin título, del proyecto Espacio Múltiple
Firmada
Escultura en acero esmaltado
Presenta ligeros desprendimientos de esmalte.
En la década de 1970 y tras experimentar con objetos y volúmenes en el formato mural (como el emblemático mural del Cine Diana), Manuel Felguérez decidió terminar ese periodo de búsqueda exterior por uno de búsqueda interior. No en busca de sí mismo, sino en busca de otra plástica. Acertadamente lo denominó "El Espacio Múltiple", en estas obras, Felguérez pasaba del espacio público del muro al espacio multiplicador de espacios. A partir de una forma y un color de dos dimensiones, por sucesivas combinaciones tanto más sorprendentes cuanto más estrictas, llegaba al relieve y del relieve a la escultura. Cada forma era el punto de partida hacia otra forma: espacio productor de espacios. El artista disolvía así la separación entre el espacio bidimensional y el tridimensional; el color y el volumen.
Este proyecto fue posible gracias a una beca que obtuvo para desarrollarlo en la Universidad de Harvard donde entró en contacto con el ingeniero en sistemas Mayer Sasson con quien desarrolló el algoritmo en el que se basaba la creación de dichos espacios.
Fuente consultada: PAZ, Octavio. "El espacio múltiple", 1973.

43 x 46 x 41.5 cm, medidas aproximadas
Estimado $45,000-60,000